вторник, 17 июля 2012 г.

Всё, что Вы хотели знать о ДУ, но стеснялись спросить.

Во первых: договор ДУ требует обязательной письменной формы. Её не соблюдение и вся ответственность за сделки лежит на Вас, кто бы Вам чего не обещал на словах.

Второе: У управляющего должна быть в обязательном порядке лицензия проф участника, иначе договор считается не действительным и Вы опять же остаётесь с носом.

Третье: закон обязывает Вас перевести денежные средства или ЦБ на счёт управляющего, пока Вы этого не сделали договор считается не заключённым и все сделки считаются заключёнными Вами или с Вашего добровольного согласия

Четвёртое: при заключении договора уделите особое внимание самому предмету договора. Бывали случаи, когда этому существенному пункту уделялось от силы пара предложений, потом в суде будет очень трудно доказать, что Вы хотели на самом деле от управляющего, можно ведь допустить, что основной целью было получение огромной дозы адреналина, почему нет?

Пятое: от Вас зависит, куда будут инвестированы Ваши средства. Вполне возможно, что Вы навсегда зависните в каком-нибудь пятисотом эшелоне и по бумагам может быть и будет некая прибыль, но при попытке выйти в кэш вы даже небольшим объёмом продавите котировки в минус 40% например и никаких претензий предъявить Вы не сможете управляющему.

Шестое: срок действия договора пропишите лучше конкретной датой, а не наступлением некого события, потому как бывают события, о наступлении которых у Вас и у управляющего могут быть разные точки зрения.

Седьмое: если случился конфликт интересов, ни в  коем случае не пытайтесь его решить угрозами, а тем более насилием. Для полиции Вы будете, самый первый кандидат для отпуска на Колыме, а с деньгами можете распрощаться на всегда, потому как управляющий сразу будет говорить про заключение сделки под угрозой или ещё чего хуже про рэкет (здесь уже даже мирным путём не удастся разойтись если даже одумаетесь)
 
Восьмое: прежде чем предпринимать какие-то действия (лучше до начала отношений) сделайте экспертизу договора, а если конфликт уже случился обращайтесь не к дяде, который в своё время помог Вашей маме удачно обменять испорченные сапоги, но при этом при слове «фьючерс» или выражении «отрицательная вариационная маржа» падает в обморок, а к спецам ГК касаемого ценных бумаг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий