понедельник, 13 августа 2012 г.

Что будет с Номос-банком?

Чешская группа PPF в рамках продажи пакета принадлежавших ей акций Номос-банка получила от корпорации "Открытие" ценные бумаги компании "Уралкалий". Об этом сообщается в пресс-релизе "Открытия".

Российская финансовая корпорация получила 19,9 процента акций Номос-банка. При расчете сторонами учитывался коэффициент 3,44 акции "Уралкалия" за одну акцию банка. "Открытие" приобрела необходимые для сделки акции у группы "Ист", ее затраты составили 14 миллиардов рублей.

Из них 12,8 миллиарда рублей были потрачены на сами акции, а еще 1,2 миллиарда - на организацию сделки. О том, что чешская PPF продала свои акции Номос-банка финансовой корпорации "Открытие", стало известно 10 августа.

Чешская группа полностью вышла из капитала банка, еще 3,5 процента ее акций купил российский бизнесмен Александр Мамут, еще 2,1 процента приобрел брат президента "Евросети" Александра Малиса Олег.

Сделка с участием Номос-банка и финансовой корпорации "Открытие" считается самой крупной на российском банковском рынке за последние несколько лет. По данным деловых СМИ, "Открытие" и Номос-банк планируют объединиться, и в результате будет создано второе по размерам активов частное финансовое учреждение России. При этом агентству Fitch в Номос-банке заявили, что слияния не планируется.

Незадолго до объявления о сделке акции Номос-банка начали падать, что вызвало у трейдеров подозрение в использовании на рынке инсайда. Сделки с ценными бумагами банка обещали проверить в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

Компания "Уралкалий", основные активы которой находятся в Пермском крае, производит калийные удобрения. В настоящее время компания является крупнейшей в мире по выпуску хлористого калия, занимая около 20 процентов этого рынка. Номос-банк является универсальным финансовым учреждением, имеет около 300 филиалов и занимает по их числу девятое место в РФ. Финансовая корпорация "Открытие" управляет одноименным банком, а также занимается страхованием, брокерским обслуживанием, управлением фондами, активами и инвестициями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий