вторник, 26 марта 2013 г.

Китай любит Россию

Компания "Роснефть" будет поставлять на нефтеперерабатывающий и нефтехимический завод в Тяньцзине по 9,1 млн т сырой нефти в год. Такое условие прописано в соглашении между РФ и Китаем о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего и нефтехимического завода и проектах в сфере разведки и добычи нефти.
    В соглашении между Россией и Китаем говорится о том, что строительство и эксплуатация Тяньцзиньского завода осуществляется компанией с ограниченной ответственностью "Китайско-российская восточная нефтехимическая компания ("Восток-Нефтехимия"). "Восток-Нефтехимия" является совместным предприятием "Роснефти" (49%) и китайской нефтегазовой госкомпании CNPC (51%).
    Китайская сторона предоставит "Восток-Нефтехимии" права на импорт сырой нефти, экспорт нефтепродуктов и нефтехимии, продажу нефтепродуктов и нефтехимии внутри страны.
    Сейчас в Китай поставляется 15 млн т российской нефти ежегодно по трубопроводу Сковородино - Мохэ.     Министр энергетики РФ Александр Новак 16 марта сообщил, что Китай предложил России построить второй нефтепровод мощностью 15 млн т параллельно нефтепроводу Сковородино - Мохэ и увеличить поставки в два раза.
    Как сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин, дополнительное соглашение о поставках нефти в Китай предполагает увеличение поставок вплоть до 31 млн т. И.Сечин уточнил, что 31 млн т - пиковое значение, которое не будет соблюдаться каждый год. Он также сообщил, что подписанное CNPC соглашение о принципах поставок сырой нефти в КНР предусматривает поэтапное увеличение этих поставок.
    Интересно, а кто мешает построить НПЗ у нас в самом Сковородино?

1 комментарий:

  1. Западные компании все чаще переносят производство на более дешевые рынки, в первую очередь во Вьетнам, Индию, Бангладеш, Пакистан и Индонезию, или же возвращают его поближе к дому. Главной причиной стал резкий рост производственных издержек - Китай переживает взрывной рост зарплат рабочим, стоимости аренды производственных помещений и отчислений на социальное обеспечение

    l

    ОтветитьУдалить